sábado, 21 de abril de 2018

Presidente da câmara participa da entrega de contrato de concessões de uso do solo em assentamentos do município de Lagoa Nova

Presidente da câmara em momento de sua fala no PA José Milanês

O vereador e presidente da câmara municipal de Lagoa Nova, esteve a acompanhando  a equipe do INCRA/RN para entrega de contrato de concessões de uso do solo, para os assentados dos  Projetos de Assentamento Sant’Ana, José Milanês e Serrano. Nas três reuniões com a presença dos assentados, o presidente da câmara, Antonio de Mariquinha falou que essa ação veio através de um requerimento de sua autoria, que solicitava do INCRA no sentido de agilizar os títulos de uso e ocupação do solo, requerimento que foi submetido a votação em uma sessão itinerante realizada do Distrito Manoel Domingos, sendo aprovado por unanimidade pelos vereadores do município. Estiveram presentes aos encontros, os vereadores Emílio, Dequinha Primo, Ivamar, o prefeito do município Luciano Santos, Superintendente do INCRA/RN Leonardo Guedes e Manoel José presidente do STTR.
ppresidente da câmara Antonio de Mariquinha ao lado do presidente do PA José Milanês, Zé Pedro, com requerimento que solicitou ação do INCRA

Greve na rede municipal de ensino de Lagoa Nova é aprovada em assembleia do SINTE


 
O Sinte núcleo de Lagoa Nova realizou na última quinta-feira (19), uma assembleia geral dos profissionais da rede municipal educação, onde foi relatado por seu coordenador professor Paulo Miranda, a problemática enfrentada pela categoria, fato esse que levou a decidir pelo indicativo de  greve, que teve a adesão de mais de 70% dos profissionais docentes. Vale salientar que para que a greve fosse realmente declarada, houve reuniões nas escolas municipais, com pais, alunos e professores que deram total apoio ao movimento grevista.
 
Em seguida o professor Edilberto Oliveira fez uma exposição  onde abordou as principais reivindicações da categoria referente ao exercício de 2017, como  Reajuste salarial de 7,64%%, Promoção horizontal na carreira, (letras), Reposição da gratificação de diretores e coordenadores pedagógicos, como também reivindicações para o Exercício 2018, com o Reajuste salarial de 6,81%, promoção horizontal na carreira (letras) e Reposição da gratificação de diretores e coordenadores pedagógicos.  Além de todas essas percas, Edilberto relatou que a administração municipal, com o decreto 529/2018 reduziu os salários dos professores de forma arbitraria, justamente quando o Sinte estava em vias de negociação com o gestor municipal.  
 
Procurando a melhor forma para o bom andamento do ano letivo, os professores procuraram a prefeitura para a negociação e, em. 15 de fevereiro de 2018 reuniram-se na prefeitura, professores e o chefe do executivo municipal, onde foram feitas as reivindicações da categoria, mas o prefeito de imediato informou não poder cumprir, propondo para o mês seguinte, março deste ano, implantar o piso salarial do magistério de 2018 e um avanço na promoção horizontal, mas infelizmente o gestor municipal não cumpriu com o acordo.
 

Na assembleia ainda foi apresentada por Paulo Miranda uma programação que será realizada durante a semana de greve que vai de 19 a 27 de abril.

19 de abril, assembleia geral no centro pastoral as 14h00.

20 de abril, 8h00 caminhada pelas ruas culminando com ato na feira livre.

Dia 21,7h00 panfletagem na feira livre

Dia 23, divulgação das ações referentes ao movimento grevista nas rádios.

Dia 24, 15h00, ato público, caravana da educação culminando em frente a escola Dom José Delgado.

 Dia 25, 8h00, reunião de avaliação, divulgação nas redes sociais.

Dia 26,18h00 caminhada pelas ruas, com carreata de mobilização, com encerramento na câmara de vereadores.

 Dia 27,18h00 noites cultural com artistas da terra na sede do núcleo do sinte.

As principais reinvindicações  da categoria referente ao exercício de  2017:

 Reajuste salarial de 7,64%

Promoção horizontal na carreira, (letras)

Reposição da gratificação de diretores e coordenadores pedagógicos.

 Exercício 2018:

 Reajuste salarial de 6,81% promoção horizontal na carreira (letras)

 Reposição da gratificação  de diretores e coordenadores pedagógicos.

quinta-feira, 19 de abril de 2018

Lagoa Nova - Confira a relação de candidatos inscritos nos processos seletivos 006/2018 e 007/2018

Diário Oficial

ASSISTENTE PROGRAMA ESTAÇÃO JUVENTUDE

N.
INSCRIÇÃO
CANDIDATO
SITUAÇÃO
01
Nº INSCRIÇÃO: 03/12
Alinne Louise Feliciano Dantas
INSCRITO
02
Nº INSCRIÇÃO: 01/12
Amanda Aparecida Soares de Souza
INSCRITO
03
Nº INSCRIÇÃO: 02/12
Anna Thalyta Gomes de Araújo
INSCRITO



RELAÇÃO DE CANDIDATOS INSCRITOS NO PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO Nº007/2018.

PROFISSIONAL DE APOIO A PESSOA COM DEFICIENCIA – ESCOLAS DO MUNICIPIO – 20 E 40 HORAS

N.
INSCRIÇÃO
CANDIDATO
CARGA HORÁRIA
SITUAÇÃO
01
Nº INSCRIÇÃO: 01/10
Aline Wagna Felix da Silva
20 HORAS
INSCRITO
02
Nº INSCRIÇÃO: 15/12
Ana Clebiana Augusto de Araújo Pereira
20 HORAS
INSCRITO
03
Nº INSCRIÇÃO: 10/12
Andreia Carla Lopes Pereira
40 HORAS
INSCRITO
04
Nº INSCRIÇÃO: 29/12
Andréia Severiano da Silva
20 HORAS
INSCRITO
05
Nº INSCRIÇÃO: 08/11
Cícera Severina dos Santos
40 HORAS
INSCRITO
06
Nº INSCRIÇÃO: 26/12
Érica Juliana da Silva
40 HORAS
INSCRITO
07
Nº INSCRIÇÃO: 19/12
Fabiola Maria da Penha Silva
20 HORAS
INSCRITO
08
Nº INSCRIÇÃO: 12/12
Francinalda Pereira de Lima Silva
20 HORAS
INSCRITO
10
Nº INSCRIÇÃO: 11/12
Francisca Celi da Silva
40 HORAS
INSCRITO
11
Nº INSCRIÇÃO: 04/10
Francisco Nicolas Souza da Silva
40 HORAS
INSCRITO
12
Nº INSCRIÇÃO: 30/12
Gislany Andriele da Silva
20 HORAS
INSCRITO
13
Nº INSCRIÇÃO: 06/11
Iris Diana de Farias Silva
20 HORAS
INSCRITO
32
Nº INSCRIÇÃO: 32/12
Isadora Beatriz de Medeiros Davi
40 HORAS
INSCRITO
14
Nº INSCRIÇÃO: 23/12
Jeanne Pedro dos Santos Ferreira
20 HORAS
INSCRITO
15
Nº INSCRIÇÃO: 07/11
Josefa Constância de Medeiros Araújo
20 HORAS
INSCRITO
16
Nº INSCRIÇÃO: 13/12
Josefa Josimária da Costa
40 HORAS
INSCRITO
17
Nº INSCRIÇÃO: 03/10
Josefa Regicleide Mendes Assunção
20 HORAS
INSCRITO
18
Nº INSCRIÇÃO: 27/12
Marcione Vieira Hipólito Silva
40 HORAS
INSCRITO
19
Nº INSCRIÇÃO: 17/12
Maria Alzilene de Matos
20 HORAS
INSCRITO
20
Nº INSCRIÇÃO: 16/12
Maria Aparecida dos Santos Augusto
20 HORAS
INSCRITO
21
Nº INSCRIÇÃO: 24/12
Maria Aparecida G. de Oliveira
40 HORAS
INSCRITO
22
Nº INSCRIÇÃO: 02/10
Maria das Graças Medeiros Soares
20 HORAS
INSCRITO
23
Nº INSCRIÇÃO: 05/10
Maria das Vitórias Cruz
20 HORAS
INSCRITO
24
Nº INSCRIÇÃO: 14/12
Maria do Socorro da Silva
40 HORAS
INSCRITO
25
Nº INSCRIÇÃO: 18/12
Maria do Socorro da Silva
20 HORAS
INSCRITO
26
Nº INSCRIÇÃO: 22/12
Maria Luciene de Sousa
20 HORAS
INSCRITO
27
Nº INSCRIÇÃO: 25/12
Maria Viviane Macau da Silva
40 HORAS
INSCRITO
28
Nº INSCRIÇÃO: 28/12
Monica Simone Garcia Guimarães
40 HORAS
INSCRITO
29
Nº INSCRIÇÃO: 31/12
Patrícia Azevedo Santana
40 HORAS
INSCRITO
30
Nº INSCRIÇÃO: 21/12
Silvânia Germano Adelino Coelho
40 HORAS
INSCRITO
31
Nº INSCRIÇÃO: 20/12
Thaína Michele Oliveira Batista
20 HORAS
INSCRITO